Курс повышения квалификации направлен на формирование или совершенствование профессиональных компетенций в области измерений и решения проектных задач по электромагнитной совместимости (ЭМС) для разработчиков и конструкторов радиоэлектронных средств (РЭС), инженеров испытательных центров по ЭМС, специалистов, занимающихся вопросами подготовки и проведения сертификационных испытаний по ЭМС
Курс повышения квалификации рассчитан на инженерно-технических работников с высшим образованием (радиотехника, проектирование радиоэлектронных средств, метрологическое обеспечение и т.п.), занимающихся проблемами обеспечения ЭМС на разных этапах проектирования, измерениями по ЭМС, сертификационными испытаниями по ЭМС, решением проектных задач по ЭМС и т.д., а также руководителей среднего звена проектных организаций.
Слушателям, успешно прошедшим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Москва, 127273, улица Березовая Аллея, дом 5А, стр.5
Телефон: +7 499 504 1618
Профессиональная компетенция, полученная слушателями при освоении настоящей программы, необходима для выполнения следующих видов профессиональной деятельности:
В результате освоения программы слушатель должен:
знать:
уметь:
Тема 1. Сертификация продукции и стандарты по ЭМС
Рассматривается роль электромагнитной совместимости (ЭМС) в проектировании радиоэлектронных средств. Показано, что разработчики и другие заинтересованные специалисты должны комплексно подходить к проблеме ЭМС.
Кратко рассмотрен механизм возникновения помех и их воздействия на радиоэлектронные средства (РЭС). Рассмотрены уровни воздействия помех на устройства-рецепторы помех.
Даётся информация о сущности сертификационных испытаний, их назначении и особенностях проведения. Рассматривается сущность предсертификационных испытаний, их преимущества.
Рассматриваются основные стандарты по ЭМС, на которые опирается содержание курса
Тема 2. Совместимость технических средств электромагнитная. Термины и определения. ГОСТ Р 50397-2011
Рассмотрена терминология сферы ЭМС, необходимая для понимания материалов курса.
Тема 3. Измерения эмиссии электромагнитных помех
Рассматриваются особенности исследования эмиссии излучаемых радиопомех (ИРП). Поясняется разделение типов помех на излучаемые и кондуктивные, а также соответствующее разделение методов измерений.
Рассматриваются средства для измерения ИРП, основным из которых является измерительный приемник (ИП). Рассматривается возможность использования анализатора спектра в качестве альтернативы ИП, а также вспомогательные средства измерений – следящий преселектор и следящий генератор.
Рассматриваются требования стандартов к параметрам ИП, обеспечивающим правильное взвешивание радиопомех, а также роль типа детектора при проведении измерений ИРП. Представлена информация по требуемой стойкости к перегрузкам трактов ИП и по необходимой длительности измерений. Анализируется возможность использования средств измерений, отличных от ИП и анализаторов спектров, а также рассматриваются направления развития средств измерений.
Дано представление об измерительных антеннах и их роли в проведении измерений, а также необходимой номенклатуре. Рассмотрен вопрос чувствительности измерительной системы с учетом частотной зависимости коэффициента калибровки. Рассмотрено использование пробников ближней зоны для решения задач ЭМС.
Далее рассматривается конфигурация измерительной площадки и требования к ней. Рассматриваются вопросы проверки собственных свойств измерительной площадки и измерение нормализованного затухания. Рассматривается вопрос измерения ИРП в безэховых экранированных камерах. Дается характеристика необходимой конфигурации оборудования при измерениях ИРП, а также устанавливаются особенности используемого метода испытаний.
Рассматриваются источники неопределенности (погрешности), пути их уменьшения. В отдельности рассматриваются наиболее существенные составляющие (отражение в кабелях, коэффициент калибровки и т.д. Рассматривается вопрос о влиянии внешних радиопомех на процесс измерений и методы уменьшения этого влияния.
Далее в теме рассматриваются измерения эмиссии кондуктивных радиопомех, гармонических составляющих потребляемого тока и фликера.
Рассматриваются методы измерения эмиссии кондуктивных радиопомех, гармонических составляющих потребляемого тока и фликера. Разъясняется структура и свойства эквивалентов сети, используемых в качестве измерительных преобразователей при измерении кондуктивных радиопомех. Рассматривается схема для измерений симметричных и несимметричных кондуктивных помех. Поясняется конструкция поглощающих клещей и токосъемника. Рассматривается организация измерений кондуктивных радиопомех (измерительная установка и конфигурация оборудования).
Далее рассматривается измерительное оборудование для измерения гармонических составляющих тока, схемы измерений и их составляющие. Рассматриваются причины появления фликера и измерительные приборы, предназначенные для его оценки. Вводится понятие кратковременной и длительной дозы фликера.
Тема 4. Испытания на устойчивость к электромагнитным помехам
Рассматривается оборудование, используемое при измерениях стойкости к излучаемым радиочастотным помехам, включая источник сигналов, усилитель мощности, антенны. Рассматриваются альтернативные способы облучения измерительного оборудования.
Рассматриваются условия проведения измерений, в частности, конфигурация типичного экранированного помещения. Рассматривается метод измерений стойкости к электромагнитным полям. Рассматривается подход к организации измерений в случае отсутствия экранированной камеры (в свободном пространстве).
Рассматривается метод оценки устойчивости к кондуктивным помехам, схема проведения измерений, ее достоинства и недостатки.
Тема 5. Методы и средства обеспечения соответствия требованиям по ЭМС и помехозащищенности
В теме рассматриваются следующие вопросы:
— принципы и методы обеспечения защиты от электромагнитных помех;
— обзор материалов для экранирования и радиопоглощающих материалов;
— количественная оценка электромагнитных помех спроектированного, но еще не изготовленного блока
Тема 6. Техника безопасности при проведении испытаний по ЭМС
Дается представление об основах электробезопасности при осуществлении измерений в области ЭМС:
— вопросы электробезопасности;
— вопросы безопасности при работе с радиоизлучениями;
— специфические вопросы безопасности при измерениях в области ЭМС.
Тема 7. Итоговая аттестация (тестирование)