Top.Mail.Ru

01 апреля 2024

2024-й учебный год начался в Новой Инженерной Школе с двух курсов центра инженерных знаний «Технологии электромагнитной совместимости»: «Проектирование печатных плат быстродействующих цифровых систем» и «Схемотехнические методы обеспечения ЭМС».

Слушателями курсов стали инженеры-конструкторы таких предприятий, как АО «НИИ «Субмикрон», ООО «Альянс Эко», АО «НТЦ «Элинс», АО «НПО ГИПО», ООО «НПП «ИТЭЛМА», а также инженерно-технические специалисты других предприятий.

Курс по проектированию печатных плат посвящен схемотехническому и конструкторскому проектированию быстродействующих печатных плат цифровой аппаратуры с учетом электромагнитной совместимости, а в программе по схемотехническим методам обеспечения ЭМС рассматриваются вопросы защиты от импульсных перенапряжений для специалистов, занимающихся проектированием низковольтных систем электропитания и автоматизированных систем управления в промышленности.

***

2-4 марта прошел авторский курс повышения квалификации Михаила Грязнова – «Разработка высокоскоростных устройств и систем передачи данных».

На курсе инженеры-конструкторы и инженеры-схемотехники из АО «НИИ «Субмикрон», АО НПЦ «ЭЛВИС», ООО «Русьтелетех» и АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» учились  понимать проблемы и риски, возникающие при разработке высокоскоростных устройств, прогнозировать и нивелировать проблемы на этапе эскизной разработки, анализировать и устранять проблемы на этапе верификации разработанного устройства (до передачи в производство), проверять прототипы с использованием современной измерительной аппаратуры. 

***

Один из ключевых курсов тематического блока «Технологии проектирования и производства электроники» также прошел в марте 2024 года. Программу повышения квалификации «Основы электроники» посетили специалисты АО «Раменский приборостроительный завод», АО «УПКБ «Деталь», ООО «Ф-Плюс Сетевое Оборудование», ООО «Мелитэк» и Института динамики геосфер РАН.

Автором и лектором курса является профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана – Станислав Семенцов, а компетенции, приобретаемые слушателями в ходе обучения актуальны для выполнения следующих видов профессиональной деятельности:

  • освоение новой элементной базы при проектировании электронной аппаратуры;
  • обеспечение заданных параметров элементной базы;
  • разработка новых схемотехнических решений;
  • выполнение задач по импортозамещению в области элементной базы.

***

В феврале-марте гостями Новой Инженерной Школы стали специалисты нижегородских предприятий АО «ЦНИИ «Буревестник» и ООО НПП «АВИАКОМ», проходившие обучение на курсах по методам автоматизированного моделирования радиоэлектронных средств на тепловые и механические воздействия. Автором курсов является, доктор технических наук, профессор, генеральный директор ООО «АСОНИКА» Шалумов Александр Славович.  

Яндекс.Метрика